あまりりす・siira

35892
 
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/22 (Mon) 06:25:27

最近では 散歩や庭仕事などの時間を 朝は5時~7時半
夕方4時半5時半までと決めてそれ以外へ出な様にしています。
お届けは「卯の花(空木)」と「カナダオダマキ」です。

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/21 (Sun) 06:12:38

きょうも良い天気 また日中は暑くなりそうです 昨日も
茹だる様な暑さ この時期からこの様な暑さでは 真夏に
なったらどうか心配です。
お届けは「コデチア」と「カンパニュラ メディウム」です。

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/20 (Sat) 06:19:05

今朝は雲一つ無い 気持ち良い朝を迎えています 素晴らしい
一日をお過ごし下さい。お届けは「キショウブ」と「睡蓮」です。

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/19 (Fri) 06:04:00

昨日は堤防の草刈りをしてしっかり汗をかきました
たまには 汗を流して新陳代謝を高めなければ お届けは
「ヤマフジ」と「ヒトツバタゴ(ナンジャモンジャ)」です。

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/18 (Thu) 06:31:53

昨日は夕方からマサージに行って体をを解して来ました。
暑くなる前に メンテナスしておかないと・・・
お届けは 散歩道から「豌豆」と「ソラマメ」です。

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/17 (Wed) 06:03:05

今朝もどんより曇っています 今年の5月は 5月晴れの日が
少なかったです 個人的には暑くならないのは助かりますが
お届けは 散歩道から「ベニカナメモチ」と「キソケイ」です。

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/16 (Tue) 06:46:27

今朝は爽やかな気持ち良い朝です。大きく深呼吸をして
素敵な一日を お過ごし下さい。
お届けは「モッコウバラ」と「ルリハコベ」です。

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/15 (Mon) 05:27:22

私の楽しみは 毎朝カメラ片手に きょうはどんな花に
出会えるかなと 堤防を散歩をすることです。昨日は30点
ほどの花を アップしましたので気が向いたら 見てやって
下さい。「三河四季→占部川堤防」で見えます。きょうの
お届けは 庭の花「ベゴニア」と「常盤露草」です。

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/14 (Sun) 06:50:29

今朝はどんよりした天気ですが次第に晴れるでしょう
暑くならなければよろしいが・・・ お届けは
「ブルーベリー」と「カロライナージャスミン」です。

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/13 (Sat) 06:40:35

外はしとしと雨が降っています 一日こんな日だろうか?
特に予定はないので おとなしくして居よう・・・
お届けは 散歩道から「金雀枝」と「頬紅金雀枝」です。

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/12 (Fri) 05:30:51

また天気は下り坂の様ですが きょう一日は降らずに
持ちそうです。良い一日をお過ごし下さい。
お届けは「孔雀サボテン」と「春の野草」です。

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/11 (Thu) 06:10:53

昨夜は音を立てて降っていた雨も上がり良い天気になりました。
少し曇ってはいますが、もう降らないでしょう
お届けは「大輪朱鷺草」と「春の野草」です。

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/10 (Wed) 06:32:34

今朝も昨日同様 曇り空です。陽射しが無い方が
暑くならず過ごし易いです。
お届けは「カキツバタ」と「アヤメ」です。

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/09 (Tue) 06:05:12

暑くも寒くも無く 過ごし易い春が…短い気がします
昨日も暑くて外の出歩きが出来ないほどの夏日でした。
お届けは「カラタネオガタマ」と「春の野草」です。

おはようございます - きっちょむ URL

2017/05/08 (Mon) 06:36:07

GWも終わり平常な日が帰って来ました。清々しい朝を
迎えています。良い一日をお過ごし下さい。
お届けは「紅空木」と「春の野草」です。


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.